​Основные тренды российского IT-рынка труда. Исследование Miscrosoft и HeadHunter

1.Сегодня наиболее востребованными на рынке труда являются IT-специалисты. По данным исследования компаний Miscrosoft и HeadHunter, самые высокооплачиваемые профессиональные области связаны с IT-технологиями и здесь стремительно растет число вакансий. Средний уровень зарплат в России с 2014 года вырос всего на 7%, тогда как в сфере IT он увеличился на 27%.

2. Однако через несколько лет кадровый голод, скорее всего, утихнет, учитывая, как много молодежи бросилось получать такое образование. Когда среди айтишников вырастет конкуренция, в цене окажутся специалисты, которые владеют не только самыми современными технологиями, но и навыками коммуникации: умение работать в команде, аргументировать свою точку зрения и прислушиваться к чужому мнению.

3. Исследование Microsoft и HeadHunter показало, что все чаще в вакансиях требуются знания в области нейронных сетей, дополненной реальности, интернета вещей, машинного обучения, Data Science (науке о данных). Появились такие новые профессии, как дизайнер виртуальной реальности, deep learning инженер (специалист по глубокому машинному обучению), data mining инженер (специалист по интеллектуальной обработке данных), разработчик искусственного интеллекта.

4. Всего за один год количество вакансий, в которых упоминается технология блокчейн, увеличилось на 1443%. По данным того же исследования, 65% сегодняшних школьников и студентов будут работать по специальностям, которых сегодня еще не существует

5. Появляются новые профессии, совмещающие в себе гуманитарную и техническую области знаний. Вероятно, их количество дальше тоже будет увеличиваться. Пример — UX-исследователи. Это специалисты, которые рассматривают сайты с точки зрения удобства пользователей. Как правило, по образованию UX-исследователи являются психологами и социологами, но при этом им очень важно понимать специфику разработки и функционирования сайта, чтобы иметь возможность выдвигать гипотезы и предлагать решения для технических разработчиков.

6. Будущее за теми, кто готов в любой момент выучиться чему-то новому. Весь мир сейчас проходит цифровую трансформацию, а это значит, что постоянно будут появляться новые технологии, и их нужно осваивать, не откладывая на потом. «Даже если вы чувствуете себя очень успешными сегодня, вы не защищены от провала завтра. Но если двигаться вперед и менять себя ежедневно, то гораздо больше шансов на успех», - считает Дмитрий Марченко, директор по маркетингу компании Microsoft в России.

Источник: ЧТД

Источник: Футурист.ру
Фото: magspace.ru

Комментарии