5 фактов об Оумуамуа: первом астероиде, прилетевшем с другой звезды

В конце 2017 года Оумуамуа или объект 1I/2017 U1 посетил Солнечную систему. Это первый в истории зафиксированный астрономами случай посещения ее крупным объектом с другой звезды. Его назвали Оумуамуа, что на языке гавайских аборигенов означает «гость» или «странник». Пролет объекта через нашу звездную систему вызвал ажиотаж астроном и уфологов, но каким-то образом остался почти без внимания широкой общественности.

Изначально считалось, что Оумуамуа – комета. Однако, когда в его сторону были развернуты восемь зеркал системы VLT (Very Large Telescope), оказалось, что у него нет ни хвоста, ни комы, поэтому с тех пор 1I/2017 U1 определяется как каменистый астероид со специальным префиксом I – Interstellar («межзвездный»). С первых же снимков экспертов привлекла сигарообразная форма Оумуамуа, его соотношение длины к ширине 6:1. Полная длина составляет около 160 метров.

Оумуамуа исследовали на предмет внеземной жизни. В его сторону, помимо VLT, развернули и тарелку параболического радиотелескопа Green Bank и участники проекта Breakthrough Listen в течение шести часов прислушивались к небесному телу, пытаясь обнаружить что-то подозрительное. При этом, чувствительность телескопа позволила бы зафиксировать даже забытый инопланетянином на 1I/2017 U1 мобильный телефон.

На объекте когда-то могла быть жизнь. Единственная возможность, не отвергаемая наукой, при который Оумуамуа мог принести нам образцы внеземной жизни – бактерии и микроорганизмы, замороженные в кристаллах льда. Но это практически невозможно. Проблема в том, что долгие путешествия через межзвездные пространства практически гарантированно высушили объект полностью, даже если лед скрывался под защитой каменной оболочки.

Точно неизвестно, откуда пришел Оумуамуа. Астрономы подозревают, что он мог быть выброшен за пределы своей звездной системы под воздействием гравитации планеты-гиганта. Вероятнее всего, он пришел с одной из звезд ассоциации Киля и Голубя в 100 парсеках от Солнечной системы. На то, чтобы покинуть нашу систему ему может потребоваться до 23 тысяч лет. Скорость астероида постепенно замедляется под воздействием гравитации. В 2019 году он пересечет орбиту Юпитера. Некоторые специалисты утверждают, что в наших силах догнать и изучить его, однако это очень трудоемкий и дорогой проект, реализовать который будет крайне сложно, пока Оумуамуа еще в пределах досягаемости.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии