8 крутых технологий недалекого будущего

1. Звуковой огнетушитель. Студенты Университета Джорджа Мейсона недавно представили собственную разработку: огнетушитель, работающий с помощью звуковых волн. Он оказался эффективен в борьбе с небольшими очагами возгорания. С развитием этой технологии, такие огнетушители могут стать основным инструментом в арсенале пожарных.

2. Световой парус. Эта технология – часть масштабного проекта покойного Стивена Хокинга и Юрия Мильнера Breakthrough Starshot, цель которого – полет к альфе Центавра. С помощью кораблей, использующих световой парус, все путешествие должно занять около двадцати лет.

3. Пересадка головы. Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо получил широкую известность своими экспериментами по пересадке человеческой головы. В прошлом году ему удалось совершить успешную пересадку на трупе, а дальнейшим шагом будет аналогичная попытка после зарегистрированной смерти мозга.

4. Беспроводная зарядка. Да, подобная технология уже существует, но компания Energous планирует разработать единое устройство, способное одновременно заряжать батареи всех гаджетов в доме. Разработка уже получила одобрение Федеральной комиссии США и, вероятно, решит проблему с проводами уже в ближайшие годы.

5. Протезы, передающие тактильные ощущения. Звучит фантастически, но такая технология уже существует. Например, биоадаптивная рука SmartHand – разработка Йоси Шахам-Диаманда – уже помогает восстановить утерянную конечность вместе с ощущениями. Осталось дождаться, когда развитие этой технологии сделает ее более доступной широким массам.

6. Линзы, отслеживающие жизненные показатели. Компания Google уже несколько лет ведет разработку контактных линз, следящих за уровнем глюкозы в крови. В перспективе такие линзы смогут показывать и другие важные функции, что сможет спасти много жизней.

7. Эффективная 3D-печать. Сегодня на 3D-принтерах пытаются печатать что угодно: еду, биоматериалы, сложные соединения. Понятно, что они с нами надолго. Но в ближайшие несколько лет технология должна устояться. Другими словами, станет понятно, в каких областях человеческой деятельности она приживется, а где так и останется разовым экспериментом.

8. Вакуумный поезд. Илон Маск в 2012 году пообещал, что его Hyperloop будет развивать скорость свыше 1000 км/ч. Это может стать началом новой транспортной революции. Разрешение на строительные работы над проектом было получено только в феврале 2018 года, а работа над самим поездом займет еще много лет. Но пока это одна из самых перспективных разработок в области транспорта.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: melty.mx

Комментарии