Космос и уход в виртуальную реальность: прогнозы миллиардеров на 2018 год

В 2018 году Илон Маск собирается запустить на Марс ракету под песню Дэвида Боуи, Брэнсон и Хокинг хотят выйти в космос, а Безос - построить базу для людей на Луне. Воплощение каких идей ждать от бизнесменов, увлеченных миром будущего, читайте в материале «Футуриста».

Илон Маск и колонизация космоса

Миллиардер и изобретатель Илон Маск давно беспокоится о будущем человечества. Летом этого года в своем твиттере он написал, что мировое население стремится к краху, позднее выразил обеспокоенность искусственным интеллектом и сказал, что ИИ представляет самый большой риск, с которым в будущем столкнутся люди. Идеей переселить людей с Земли куда-нибудь еще Маск грезит давно, и на 2018 год у него большие планы. Так, в начале года он планирует запустить на Марс ракету тяжелого класса Falcon Heavy. «Falcon Heavy будет запущен в следующем месяце с площадки Apollo 11 на мысе Канаверал. Она вдвое превзойдет по полезной нагрузке существующие ракеты. Гарантирую, это будет захватывающе, — сообщил в декабре в своем микроблоге Маск. — Полезной нагрузкой будет мой электромобиль Tesla Roadster вишневого цвета, играющий песню Space Oddity Дэвида Боуи. Пункт назначения - орбита Марса. Машина будет находиться в космосе миллиард лет или около того, если не взорвется при взлете».

Эта же ракета и космический корабль Dragon 2, по заявлению Маска, в конце 2018 года отправят двух туристов к Луне. Это не профессиональные астронавты и не какие-то голливудские звезды, а частные лица, которые неплохо заплатили за такую возможность. «Эта программа - возможность для человечества вернуться в дальний космос впервые за последние 45 лет», —отметил Маск.

Космическое путешествие Брэнсона и Хокинга

Об освоении космического пространства мечтает не только Илон Маск. В начале 2018 года британский миллиардер и генеральный директор компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон собирается отправить в суборбитальный полет туристический корабль SpaceShipTwo. В октябре это года он заявил: «Я надеюсь, что через три месяца мы выйдем в космос, а через шесть месяцев, возможно, я сам отправлюсь в космос. Я не так увлечен Марсом, как Илон Маск. Моя любовь к космосу, — это то, что можно показать людям, живущим здесь, на Земле, и это то, что движет Virgin Galactic». А уже в ноябре Брэнсон сообщил о 900 билетах, которые купили будущие космические туристы. И, кстати, один такой билет стоит 250 тысяч долларов. «Надеюсь, что через 2-3 месяца Virgin Galactic отправится в космос и начнется совсем новая космическая эра, в которой многие люди, находящиеся здесь, смогут позволить себе отправиться в космос», — отметил Брэнсон.

На корабле Брэнсона в космос в будущем году, возможно, отправится и Стивен Хокинг. «Трое моих детей доставляют мне великую радость. И я могу вам сказать, что сделает меня счастливым. Это путешествие в космос. Я думал, что меня никто туда не возьмет. Но Ричард Брэнсон предложил мне место на Virgin Galactic, и я сразу согласился», — рассказал Стивен Хокинг.

Безос и освоение Луны

Основатель интернет-компании Amazon Джефф Безос строит грандиозные планы по освоению Луны. Он также является главой космической компании Blue Origin, которая в 2018 году планирует начать первые туристические полеты в космос. Но главная цель Безоса — строительство базы на Луне. И он хочет добиться того, чтобы миллионы людей жили и работали в космосе. «Я думаю, мы должны построить постоянную базу для людей на одном из полюсов Луны. Пришло время вернуться на Луну и остаться там, — заявил Безос во время одного из своих выступлений. — Мы предложили NASA эту идею с возвращением на Луну. Для этого мы хотели создать грузовой корабль. Мы назвали программу Blue Moon. У нас есть технологии, которые позволят нам отправлять большие грузы на Луну. Это будет необходимо, если вы собираетесь построить там постоянную базу для людей».

Цукерберг и виртуальная реальность

Основатель Facebook Марк Цукерберг в новом году планирует выпустить шлем виртуальной реальности Oculus Go. Это, конечно, не сравнить с покорением космоса, однако, задачу миллиардер поставил себе непростую — вовлечь в виртуальную реальность миллиард пользователей. По его мнению, цена шлема в 199 долларов приблизит его к этой цели и сделает виртуальную реальность более доступной. «Кто-то говорит, что VR способствует социальной изоляции. Я думаю наоборот. Пределов у нашей реальности нет. Открытие новых ощущений и возможностей - это не изоляция, это свобода, — сказал Цукерберг на конференции разработчиков виртуальной реальности. — Многие из мест, которые я посетил (Цукерберг в 2017 году много ездил по стране и встречался с людьми), не обладают такими экономическими перспективами, какие есть у нас здесь (в Калифорнии). Если мы научимся "быть" везде - это создаст новые возможности для людей со всего мира».

Питер Тиль и плавучий город

Миллиардер и основатель PayPall Питер Тиль решил вложиться в строительство уникального проекта — плавучего города. По предварительным прогнозам, в следующем году начнется только разработка проекта, затем строительство, завершить которое надеются в 2020 году. Правда, сам Тиль не торопится говорить о сроках: «Проект пока не совсем осуществим с технической точки зрения. Это все еще в далеком будущем».

Расположится плавучий город на побережье Французской Полинезии. По задумке, здесь будут офисы, рестораны, жилые дома и все остальное, как в обычном городе. Но, как утверждают представители некоммерческой организации Seasteading Institute, которая и занимается реализацией этого проекта, главная идея в том, чтобы создать некий полунезависимый город, свободный от политиков.

Комментарии