Как человечество будет добывать золото в будущем

1. На протяжении истории человечества, золото всегда было одним из самых привлекательных и дорогих металлов. Ради него совершались бытовые преступления и массовые истребления коренных народов, а прилагательное «золотой» давно стало частью гигантского количества фразеологизмов. По оценкам специалистов, земных запасов золота хватит приблизительно на двадцать лет. Возможно, это значит, что пришло время искать альтернативные способы его добычи.

2. В 2011 году британские исследователи предположили, что все земное золото пришло из космоса. Это результат бомбардировки планеты многими тоннами метеоритных осадков в период после ее формирования. Вероятно, эти процессы и занесли на Землю все тяжелые металлы, включая золото. Они же помогли образовать металлическое ядро.

Другую версию предложили в Университете Токио в 2016 году. По их мнению, золото пришло на планету в результате столкновения с другим небесным телом, а не из-за метеоритных бомбардировок. Как бы то ни было, астрофизики постоянно наблюдают за выбросами различных веществ в космосе, в числе которых присутствует и золото.

3. Учитывая, что земные запасы истощаются, НАСА присматривается к различным околоземным астероидам и оценивает возможность добычи полезных металлов из них. Вероятно, новая золотая лихорадка, если таковая будет, произойдет не на Земле, а именно в космосе. Из 16 000 околоземных объектов астрофизики определили 12 ближайших к планете астероидов с наивысшим потенциалом для золотодобычи.

Технологии поиска полезных ресурсов в космосе постоянно совершенствуются. Например, в 2013 году специалисты из Университета Вандербильт представили прототип телескопа, просвечивающего недра небесных тел с помощью гамма-излучения.

4. Однако, возможны альтернативные варианты получения золота и здесь, на Земле. В том же 2013-м австралийское научное агентство Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation обнаружило частички золота в листьях эвкалипта. Предполагается, что растения абсорбируют элементы из почвы. Тем не менее, его содержание настолько мало, что для создания одного кольца потребовалось бы вырубить около 500 деревьев.

Планомерное выращивание растений для золотодобычи также не является идеальным решением, так как пока не существует хорошего способа экстракции элементов без потерь. Тем не менее, эвкалипт и другие растения могут служить отличным маркером для поиска месторождений, ведь на богатых золотом участках содержание металла в листьях повышается в сотни раз.

5. Существуют и другие варианты добычи золота. В 2016 году ученые из РАН представили установку, проектируемую 15 лет. Она помогает получать некоторое количество золота из угля, очищая дым и улавливая золотые частички на фильтрах.

А о возможности получать золото из морской воды говорил еще нобелевский лауреат Фриц Габер в 1920-х годах. Тогда содержания металла в мировом океане переоценили, однако, в 2013 году в канадском Университете Макмастере провели исследование бактерии Delftia acidovorans, способной превращать ионы золота из воды в цельные частицы. Более того, бактерия осаждает железо и на выходе дает золотые самородки практически без примесей. На текущий момент эта технология продолжает исследоваться, но из всех земных вариантов ее перспективы наиболее велики.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии