Как развивалась графика в видеоиграх с 1958 по 2018 год

1.В 1958 году первая видеоигра выглядела как прыгающая по экрану осциллографа (прибор для измерения и записи электрических сигналов) белая точка, оставляющая за собой шлейф. Через 60 лет графика цифровых развлечений изменилась настолько, что игры теперь способны конкурировать с анимационными и художественными фильмами.

2. Если в 70-е годы на рынке доминировала компания Atari, то в начале 80-х, когда игровая индустрия обрушилась в результате серьезного кризиса, весь мир покорила японская Nintendo. Ее 8-битная консоль Famicom (в США известная как Nintendo Entertainment System) появилась на свет в 1983 году и достаточно быстро стала популярной.

3. В России приставка появилась в начале 90-х в виде тайваньского клона Dendy, который компания Steepler выдавала за лицензионный продукт. К ней прилагались такие игры, как Super Mario Bros., Battle City, Tetris (игра от россиянина Алексея Пажитнова), The Legend of Zelda, Metroid, Castlevania, Contra, Mega Man, Chip and Dale, Duck Tales и другие 8-битные хиты.

4. На смену 8-битным консолям пришла 16-битные Sega Mega Drive и Super Nintendo Entertainment System (SNES). И это был совсем иной уровень визуального качества игр. Здесь можно вспомнить Sonic the Hedgehog, Mortal Kombat, Aladdin, Donkey Cong Country, Earthworm Jim и другие.

5. В 1994 году произошло еще одно важное для игровой индустрии событие – на свет появилась консоль Sony PlayStation, использующая в качестве носителя информации CD-диски и предлагающая пользователям проекты с 3D-графикой. Появились такие игры, как Resident Evil, Final Fantasy VII, Crash Bandicoot, Tekken и Tomb Raider.

6. Возможно, однажды разработчикам игр удастся достичь такого качества графики, что, глядя на экран монитора или телевизора, человек не сможет со 100%-й уверенностью сказать, фильм перед ним или игра.

О том, как менялась графика в видеоиграх на протяжении 60 лет, смотрите на видео:

Источник - Hi-News.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: hi-news.ru

Комментарии