8 великих изобретений будущего

Важно отметить, что все эти прекрасные вещи могут и не быть изобретены. Но если верить в утопическое будущее и ориентироваться на технологии, известные нам по фантастическим произведениям, то именно эти открытия навсегда изменят жизнь человечества.

1. Лекарство от рака и СПИДа. Когда-то бубонная чума унесли жизни рекордно высокого количества людей и средневековая медицина оказалась перед ней бессильна. Когда-то в мире бушевала эпидемия оспы. Сейчас и та, и другая болезнь человечеству не страшны, причем оспа побеждена окончательно. Возможно, когда-нибудь мы оставим позади СПИД и рак.

Каждый месяц поступают новости о разработках в этой области, маленьких прорывах, приближающих нас к победе. Например, технология CRISPR/Cas9 сможет не только редактировать геном, но и точечно бороться с раковыми клетками. А израильские онкологи из Иерусалимского университета и вовсе предложили лечить рак с помощью ВИЧ, ведь последний содержит белок Vif, не позволяющий раковым клеткам восстанавливаться.

2. Клонирование человека. Пока что оно запрещено, но кто знает, что будет в будущем. Даже для создания овечки Долли потребовалось множество неудачных попыток. Это доказывает, что пока человечество владеет технологией клонирования лишь на начальном уровне. Но секвенирование геномов и прочие генетические исследования, проведенные в последнее время, дают основания полагать, что это изменится.

3. Имплантация памяти. По мнению многих специалистов, в будущем человечество изобретет импланты, позволяющие восстановить утраченные воспоминания. Основанием для этого выступает эксперимент канадского ученого Андреса Лозано: он стимулировал гипотоламус пациента электрическими импульсами, что позволило вспоминать забытые события тридцатилетней давности. Помимо этого, американские исследователи сейчас работают над математической моделью памяти, записанной на микрочип.

4. Трикодеры. Это портативные устройства, сканирующие местность и передающие владельцу информацию о найденных объектах. В фантастических фильмах они давно стали неотъемлемым элементом. Существует прототип трикодера от Питер Янссена, ученого и фаната «Звездного пути», его устройство отслеживает температуру окружающей среды, влажность, дальность, электромагнитный спектр и состав вещества. Такой трикодер связывается с компьютером по Bluetooth.

5. Движущиеся голограммы. Еще один элемент из научной фантастики, который вскоре может стать реальность. Компания Provision 3D Media ведет работу над технологией Holo Vision, которая позволит воспроизводить трехмерных голограммы в полный рост без применения оптических иллюзий.

6. Летающие автомобили. Образ из «золотого века» фантастики. Вероятно, загруженность трафика действительно заставит людей пересесть на летающий транспорт, что подтверждают, например, испытания воздушного такси от Uber. Кроме того, существуют и более буквальные разработки. Aeromobil 2.5 инженера Штефана Кляйна должен подниматься в воздух за счет толкающего винта и разгоняться до 200 км/ч. При этом, на земле он работает как обычная машина.

7. Телепортация. Конечно, сейчас это скорее красивая мечта, не осуществимая в реальности. Существует квантовая телепортация – это подразумевает передачу квантового состояния от одной частицы к другой, «сцепленной» с нею. Но реализовать эту технологию в привычном смысле пока невозможно. Во всяком случае, для науки настоящего. Проблема в том, что для переноса объект нужно сначала уничтожить, а потом восстановить заново в другом месте.

8. Силовое поле. Все знают, что это такое. Это энергетический щит, не восприимчивый к материальному воздействию. К сожалению, на текущий момент он не является не менее мифической штукой, чем телепортация или единороги. Но если вывести лошадь с рогом, положим, технически возможно, то какой физический принцип позволяет поддерживать энергию в состоянии, необходимом для создания силового поля – пока загадка.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии