На РЕН-ТВ подали в суд. Объясняем, почему

1. Канал РЕН-ТВ часто подвергается обвинениям в псевдонаучном и конспирологическом контенте. В последнее время работники телеканала завели практику представляться дочерними телекомпаниями или говорить о съемках документальных фильмов, чтобы получить комментарии настоящих экспертов для передач о базе нацистов на Луне или йети. Многие специалисты и не подозревают, что их комментарии будут использованы в такого рода шоу. Одной из таких жертв стал историк космонавтики и писатель Антон Первушин.

2. Одно из главных лиц канала – Игорь Прокопенко, ведущий программ «Территория заблуждений» и «Военная тайна». Помимо работы в кадре, от его имени опубликовано множество книг, дублирующих темы передач на канале РЕН-ТВ. Названия книг «Тайны пришельцев», «Заговор фармацевтов» и так далее сразу настраивают на конспирологический лад. Как выяснилось, цитаты экспертов, изначально взятые для съемок документальных фильмов или как минимум передач на канале, вырывались из контекста и оказывались в книгах Прокопенко.

3. Антон Первушин обнаружил свои цитаты в четырех книгах Игоря Прокопенко, причем вне контекста они выставляли его сторонником теории «лунного заговора», утверждающим, что американцы якобы не высаживались на Луне. Учитывая, что Первушин никогда такого не утверждал и эти высказывания наносят прямой вред его репутации ученого, он подал в суд на заместителя директора канала Игоря Прокопенко и магагин «Буквоед», где он обнаружил книги.

4. Если дело закончится в пользу Первушина и будет доказан намеренный обман со стороны работников канала РЕН-ТВ, подобные иски могут поступить и от других представителей научного сообщества, ставших жертвами ложного цитирования. Таким образом, Первушин и его сторонники намерены положить конец подобным практикам со стороны создателей конспирологических передач.

5. Разоблачение канала РЕН-ТВ началось с деятельности Александра Соколова, главного редактора портала «Антропогенез.ру». Он дважды приглашался на канал в качестве эксперта, однако, его комментарии с научным обоснованием каждого вопроса оказались малополезны для РЕН-ТВ. По мотивам обоих визитов на канал Соколов снял видео «Анатомия РЕН-ТВ» в двух частях. В частности, им разоблачалось и ложное цитирование в книгах Игоря Прокопенко.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: changera.blogpost.com

Комментарии