Какой станет первая колония на Марсе от Илона Маска

Основатель SpaceX Илон Маск озвучил сроки испытания корабля для полета на Марс. Первые «короткие полеты туда и обратно» могут произойти в первой половине 2019 года. Об этом сообщает издание Fortune. Бизнесмен раскрыл и другие детали проекта.

Как добраться? По его словам, строительство первого межпланетного корабля идет «прямо сейчас». Маск выразил уверенность, что как только полет на Марс удастся его компании, то другие страны и компании пойдут и «сделают то же самое».

Устройство марсианской колонии. Маск также подтвердил планы отправки грузового корабля на Марс в 2022 году. С его помощью там планируется создать постоянную человеческую колонию: для этого компания планирует высаживать на Марсе семена земных растений, чтобы обеспечить ее жителей пропитанием.

Бизнесмен добавил, что первоначально в колонии будет «самая элементарная инфраструктура»: электростанция и несколько полей, на которых будут выращиваться урожаи, необходимые для выживания. Позже, по его мнению, на планете удастся создать такую инфраструктуру, чтобы там можно было «съесть пиццу в ночном клубе».

Для кого? Рассуждая о колонии на Марсе, Маск предположил, что она не будет «убежищем для богатых людей», а станет местом для людей, для которых «воодушевление от разрушения границ превосходит опасность». Он также предположил, что наиболее подходящей формой правления на Марсе станет «прямая демократия», при которой граждане смогут голосовать непосредственно по интересующим их вопросам.

Больше полетов. Как объяснил предприниматель, конечная цель SpaceX максимально удешевить полеты на Марс: компания рассчитывает, что один полет будет стоить не более $5-6 млн.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.cnbc.com

Комментарии