Самые интересные новости 7 марта

1. Поиск внеземных цивилизаций можно проводить с помощью поиска космического мусора, окружающего планеты, где эти цивилизации находятся. Необычный способ предложил и описал испанский астроном Гектор Сокас-Наварро. Статья принята к публикации в Astrophysical Journal, О ней рассказывает New Scientist. Подробнее читайте в материале «Футуриста».

2. Европейское космическое агентство впервые успешно испытало прямоточный ионный двигатель, у которого в качестве рабочего тела используется воздух. Причем воздух берется непосредственно из окружающей среды. Это, по мнению специалистов, даст возможность отправлять небольшие аппараты на низкую орбиту на фактически неограниченный срок. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте ЕКА.

3. Uber рассказала о работе сервиса беспилотных грузовиков. Как выяснилось, компания в течение нескольких месяцев использует беспилотные фуры для коммерческой доставки грузов клиентам в американском штате Аризона. Она использует гибридную схему, при которой большую часть пути беспилотные грузовики доставляют груз между терминалами возле больших магистралей, а между терминалом и клиентом его перевозят водители на обычных грузовиках. Об этом рассказывает TechCrunch.

4. «ВКонтакте» объяснила, что причиной утечки около 400 личных сообщений в социальной сети стали небезопасные VPN-сервисы, которые использовали пользователи сервиса. Сообщения об утечке личных данных поступили в соцсеть 6 марта. Подробнее читайте в материале «Футуриста».

5. BlackBerry подала в суд на Facebook из-за «присвоения инноваций». Канадская BlackBerry Ltd обвинила Facebook Inc, а также ее подразделения WhatsApp и Instagram в нарушении патентов компании и краже интеллектуальной собственности, в частности копирования технологии BlackBerry Messenger. По мнению BlackBerry, соцсеть и ее дочерние компании «создали приложения для обмена сообщениями на основе разработок BlackBerry с введением ряда новых характеристик в сфере безопасности, пользовательского интерфейса, а также функционально улучшив свойства, когда-то сделавшие продукты BlackBerry столь коммерчески успешными».

Источник: Футурист.ру
Фото: www.inforu.news

Комментарии