Как Барбара Стрейзанд дважды клонировала свою умершую собаку

Как Барбара Стрейзанд дважды клонировала свою умершую собаку

1.Двукратная обладательница премии «Оскар» Барбара Стрейзанд рассказала, что дважды клонировала свою собаку Саманту, умершую в 2017 году. Питомец породы котон-де-тулеар, подаренный актрисе мужем, прожил 14 лет. Стрейзанд говорила, что собака заменяет ей дочь, которой у нее никогда не было. Генетический материал был взят из пасти и желудка собаки незадолго до ее смерти.

2. Теперь у актрисы три собаки – два клона и еще одна собака той же породы, купленная у заводчицы в ожидании клонов. По словам Стрейзанд, получившиеся собаки - совершенно разные по характеру и она ждет, пока они подрастут, чтобы стало понятно, будут ли у них карие глаза и серьезность, как у Саманты.

Собаки-клоны – в розовом и фиолетовом костюмах

3. До 2015 года домашних питомцев клонировали только в Южной Корее. В 2016 году это произошло и в США. По данным американских журналистов, клонирование собаки обойдется хозяину в 50-100 тысяч долларов (2,8-6 миллионов рублей).

4. Журналист Джон Уостендик, лауреат Пулитцеровской премии и автор книги «Dog Inc.» ставит вопрос о том, зачем клонировать питомцев, если приюты полны домашних животных. Он также подчеркивает, что в клонирование это очень сложный процесс, в котором приходится задействовать сразу нескольких животных: ученые берут яйцеклетки и у одних животных и подсаживают их другим, которые выполняют роль суррогатных матерей.

5. Журналист отметил, что, как правило, к таким мерам прибегают хозяева, сильно скорбящие по своему питомцу. Но Уостендик предупреждает, что с помощью клонирования невозможно скопировать характер и индивидуальность умершего животного.

Источник – Meduza

Источник: Футурист.ру
Фото: variety.com

Комментарии