Как картофель фри из «Макдоналдс» превратили в «средство от облысения»

На этой неделе в СМИ появились сообщения о том, что японские ученые нашли способ лечить облысение с помощью картофеля фри из «Макдоналдс». Но это не так.

В работе ученых Иокогамского национального университета ничего не говорится о «Макдональдсе». Она рассказывает о том, как исследователи разработали контейнер, в котором можно вырастить тысячи волосяных фолликулов, подходящих для трансплантации.

Прорыв заключается в том, что ученые нашли материал, позволяющий кислороду добраться до клеток. Для этого ученые использовали диметилполисилоксан - пищевой силикон. Именно им и устелили дно контейнера.

Статья была опубликована, но не имела большой популярности, пока кто-то не понял, что диметилполисилоксан также используется в жарочном масле для предотвращения вспенивания. Всего несколько недель назад компания «Макдоналдс» выпустила видео об ингредиентах картофеля фри, где была упомянута и эта добавка.

В результате, с 4 февраля стали появляться заголовки вроде «Ученые утверждают, что химическое вещество, используемое в картошке "Макдоналдс", может вылечить облысение или "Лекарство от облысения, скрытое в картошке фри "Макдоналдс", поможет отрастить волосы без трансплантации". На самом деле, весь смысл нового метода заключается как раз в подготовке волосяных фолликулов к трансплантации.

"Я видел онлайн-комментарии, в которых люди спрашивают о том, сколько картошки фри нужно съесть, чтобы отрастить волосы", - рассказал автор исследования. - "Мне было бы плохо, если бы люди подумали, что еда может здесь помочь!"

Итак, давайте проясним: ученые использовали силикон для создания своего чипа для роста волос. И "Макдоналдс" использует силикон в жарочном масле. Это единственная связь. Силикон не является волшебным ингредиентом для лечения облысения.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии