В Британии создали спрей, доставляющий обезболивающее сразу в мозг

Специалисты из Университетского колледжа Лондона создали назальный спрей, способный доставлять обезболивающие препараты непосредственно в мозг. Издание The Guardian сообщает, что испытания на животных прошли успешно и теперь медики ожидают разрешения для начала испытания на людях.

Статья по теме

Тачпад в балончике: создан спрей, превращающий любую поверхность в сенсорную

Необходимость в изобретении такого спрея диктуется тем, что рецептурные опиоиды – хоть они и эффективно помогают бороться с болью – вызывают привыкание и вредны для организма. Существует их безопасный естественный вариант, но его нельзя вводить в кровь, так как он разрушается печенью. Спрей же помогает преодолеть гематоэнцефалический барьер, при этом минуя печень. По словам его создателей, он сможет помочь огромному количеству пациентов, нуждающихся в эффективном и безопасном обезболивающем.

У животных, на которых проводились испытания, не обнаружено никаких признаков привыкания к препарату. При этом, он нормально выводится из организма и в целом доказал преимущества естественных опиоидов над рецептурными. Тем не менее, оценка безопасности спрея для человека специалистам только предстоит.

Источник: Футурист.ру
Фото: no.linkedin.com

Комментарии