Французские хирурги впервые в мире провели повторную пересадку лица

Француз, у которого началось отторжение нового лица спустя семь лет после пересадки, получил второе лицо от другого донора. Это был первый случай, когда хирурги провели повторную пересадку лица.

40-летний реципиент, чье имя не называется, прожил почти два месяца без лица после начавшегося отторжения. Все это время он находился на аппарате жизнеобеспечения в искусственной коме. Должно пройти несколько недель, прежде чем врачи смогут сказать, была ли успешна вторая трансплантация, для выполнения которой потребовался день. Но они надеются, что это ознаменует прорыв, позволяющий заменять лица пациентов, которые страдают от отторжения.

Статья по теме

Американцу пересадили лицо в ходе 56-часовой операции. Год спустя

Пересадка лица все еще редка, до сих пор по всему меру проводилось менее 40 подобных операций.

По крайней мере шесть пациентов умерли после этой процедуры, которая влечет за собой пожизненную зависимость от подавляющих иммунитет препаратов, обеспечивающих защиту от отторжения чужеродного телу органа. Лекарство, в свою очередь, может сделать пациента более уязвимыми к инфекциям и раку.

Так, Изабель Динуар, женщина, пережившая первую в мире частичную трансплантацию лица в 2005 году, умерла от рака в 2016 году в возрасте 49 лет. Перед смертью Динуар страдала от отторжения трансплантата и частично перестала чувствовать рот. Считается, что препараты против отторжения, которые она принимала, способствовали возникновению двух видов рака.

Трансплантация может помочь жертвам несчастных случаев и нападений или тем, кто страдает генетическими расстройствами, возобновить основные функции, такие как дыхание, питание и речь. Она также восстанавливает способность улыбаться или хмуриться.

Источник: Футурист.ру
Фото: telegraph.co.uk

Комментарии