Десятки тысяч человек ждут донорские органы. Как им помочь?

Донорство органов после смерти по-прежнему является исключением, а не правилом. Vox рассказывает о том, как его можно улучшить.

Система донорства органов позволяет десяткам тысяч американцев ежегодно жертвовать части своего тела, чтобы продлить жизни других. Но в то же время десятки тысяч жизнеспособных органов теряются и не идут к тем пациентам, которые в них нуждаются.

Недавние исследования показывают, что уровень донорства только в США можно увеличить в два раза. А если поддерживать всю систему в лучшем состоянии, показатели будут еще выше. И вот как это сделать.

Больше трансплантаций

2017 год стал рекордным: число умерших людей, чьи органы были отданы на донорство, впервые превысило 10 000. Эти пожертвования вместе с органами, которые отдали почти 6 000 живущих людей, стали жизненного важным даром для 35 000 больных людей. Но в том же году в список ожидания добавилось еще более 50 000 человек.

Из американцев, которые сейчас находятся в списке ожидания трансплантации, 81% нужна почка, 12% нужна печень, остальным – сердце, легкое, поджелудочная железа или кишечник. Они страдают от разных заболеваний (диабет, злоупотребление алкоголем, гепатит С), но всех объединяет то, что их жизненно важный орган необратимо отказывает.

Как только органы становятся доступны для трансплантации, их сопоставляют с ближайшим больным пациентом. На совместимость влияют несколько сложных физиологических и географических факторов. Помощи пациентам часто приходится ждать долго, и болезнь доходит до крайней стадии. В итоге они идут на операцию, когда меньше всего способны ее перенести.

Смерть и спасение

В США снабжением органами в основном занимаются некоммерческие организации. Они обладают навыками, практиковать которые у врачей нет возможности, так как на самом деле в системе здравоохранения донорство встречается редко.

Организации по cснабжению органами (сокращённо ОСО) мониторят больницы, и когда у пациента выявляют потенциал для донорства, ОСО отправляет к нему своего сотрудника. Такие работники - связующее звено между всеми сторонами процесса – донорской больницей, центром трансплантации, скорбящей семьей. Их задача - превратить потерю одного человека в спасение другого.

Говард Нейтан начал работать в Пенсильванской организации Gift of Life в 1978 году координатором трансплантаций. Сегодня он - президент организации. Их ключевая ответственность, как он считает, в том, чтобы представлять людей из списка ожидания: «Они не могут поговорить с донором у его постели. Мы – их голос».

Работа организации – это баланс между чуткостью и скоростью. Приходится говорить с семьями пациентов о том, каким будет их самый тяжелый день. Как только пациент умирает и в крови перестает циркулировать кислород, органы подвергаются сильнейшему риску, что уменьшает вероятность успешной трансплантации. Поэтому организации тщательно координируют их быструю транспортировку в любой из центров, где их готовы принять.

Донорство развивается вместе медициной

Хирурги-трансплантологи неохотно принимают органы от пожилых пациентов или органы, которые долго перевозили, потому что они истощены кислородным голоданием. Врачи отдавали предпочтение органам молодых людей, у которых было нормальное кровообращение.

Теперь хирурги все чаще могут пересаживать органы, которые раньше считались «второсортными». К ним относятся пожертвования от пожилых пациентов и органы, привезенные с большого расстояния.

Опираясь на четырехлетние данные о смертности в США, исследователи подсчитали, что ежегодно использовать для донорства можно органы более 24 000 человек. Это в два раза превышает число фактических доноров в 2017 году. Среди людей, которые умерли в возрасте до 39 лет, донорами стали 60%, среди умерших в возрасте 40-59 – только 30%, а среди пожилых людей 60-75 лет – лишь 11%.

«Эти данные говорят о большом количестве нереализованных доноров, – пишет один из авторов исследования, доктор Дэвид Голдберг, – "Необходимо стандартизировать практику ОСО, особенно среди организаций с самыми низкими показателями пожертвований".

Пожертвования от живых доноров остаются на прежнем уровне, их можно увеличить

Другой способ повысить трансплантацию органов – брать в счет не только умерших. В США пока только 40% трансплантаций почек и 4% печени получают от живого донора.

Здоровый человек может отдать на пересадку одну из почек или часть печени. В прошлом году журналист Vox Дилан Мэтьюз отдал почку незнакомцу, приняв участие в неориентированном пожертвовании. Такое случается редко – лишь одна из 30 успешных пересадок почки не ориентирована на конкретного человека. Подавляющее большинство доноров знакомы с пациентом.

Для больного живой донор предпочтительнее, потому что его орган обычно функционирует лучше. Кроме того, поскольку живые пожертвования проходят вне системы умерших доноров, пациентам не нужно ждать так долго, поэтому они, как правило, находятся в лучшем состоянии и лучше переносят операцию.

Профессор хирургии Дорри Сегев считает, что "в США достаточно здоровых людей, чтобы облегчить нехватку органов". Но с тех пор, как количество пожертвований живых почек утроилось в 1990-2004 годах, роста больше нет.

Установив, что пациенты зачастую неохотно самостоятельно ищут донора почки, Сегев разработал приложение для смартфонов, которое позволяет пациентам отправлять сообщения о своих потребностях в социальных сетях. Это значительно увеличивает вероятность того, что донор найдется.

Новая культура донорства

Явный показатель того, пожертвует ли человек свой орган, – это его регистрация в качестве донора. Доля населения в реестре сильно варьируется по всей территории США, от Вашингтона, Монтаны и Аляски, где показатель выше 85%, до Нью-Йорка, где зарегистрировано менее 30% жителей.

Культурные нравы различаются по всей стране, но эксперты считают, что правительство США может принять меры по облегчению процесса донорства. У каждого штата есть цифровой портал для авторизации пожертвования, но в некоторых штатах его интегрируют и с другими процессами, с которыми могут столкнуться жители.

В 2017 году Нью-Йорк запустил современный онлайн реестр и теперь предлагает тем, кто пользуется медицинским страхованием, возможность присоединиться. С прошлого года для регистрации его использовали более 147 000 человек, согласно данным департамента здравоохранения.

Губернатор Эндрю Куомо подписал закон, разрешающий регистрироваться в качестве доноров, начиная с 16 лет. Социальную рекламу о продвижения донорства теперь можно увидеть в вагонах метро и киосках Нью-Йорка.

Технологические достижения и инвестиции только помогут увеличению доступности трансплантации органов, но реальный успех зависит от врачей, если они будут слаженно работать, задавать умирающим пациентам трудные вопросы правильным образом и честнее оценивать риски и выгоду. Таких успехов непросто достичь, и медицинская система пока не помогает.

Но это продлит десятки тысяч жизней.

Оригинал статьи

Фото: vox.com

Комментарии