Правительство согласилось смягчить «закон Яровой»

Правительство отказалось от требования рассчитывать объем хранилищ данных пользователей на основании максимальной ширины канала операторов связи. Это должно снизить затраты операторов, пишет «Коммерсантъ».

Издание ссылается на копию письма замглавы Минкомсвязи Дмитрия Алхазова в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Минкомсвязи согласилось, что совокупная монтированная емкость сетей превышает фактический абонентский трафик. Теперь ведомство предлагает операторам хранить фактически переданный трафик (за исключением звонков) в течение 30 суток.

Объемы подлежащей хранению информации могут быть пересмотрены после 1 декабря 2022 года. В предыдущей версии постановления указывалось, что с 1 июля 2018 года операторам вне зависимости от трафика потребуется 0,35 Пбайт (350 ТБ) хранилищ на 1 Гбит/с емкости сети. Затем объем должен был ежегодно увеличиваться на 15% в течение пяти лет.

При таком сценарии общие затраты МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» на исполнение закона РСПП оценивал в 100 млрд рублей. Но без софинансирования из госбюджета операторы могут позволить себе тратить на «закон Яровой» не более 3 млрд рублей в год, указывали эксперты. В письме Алхазова подчеркивается, что в бюджете и отраслевых госпрограммах не предусмотрена компенсация трат операторов по «закону Яровой».

Источник: Футурист.ру
Фото: www.cdn.igromania.ru

Комментарии