L'Oreal тестирует косметику на искусственно выращенной человеческой коже

Статья по теме

Торг лицом: почему в Китае так любят селфи

Индустрия косметики исторически часто подвергалась нападкам из-за испытаний на животных, поэтому сегодня L'Oreal, один из лидеров отрасли, использует искусственно выращенную человеческую кожу. Эта инновация реализуется в лаборатории L'Oreal в Шанхае. Эксперименты на коже, выращенной из донорских клеток, эксперты по генетике проводят ради специальной калибровки химического состава косметики и парфюмерии под население Китая.

L'Oreal является первой в истории косметической компанией, разработавшей способ лабораторного восстановления кожи из донорских клеток. Затратные исследования именно в Китае обусловлены огромной прибылью компании на этом рынке и постоянно растущей конкуренцией со стороны местных производителей. По данным финансовых компаний, прибыль L'Oreal в Китае с 2012 по 2017-й год выросла 2,2 млрд. евро, то есть на 40%.

Необходимость в адаптации косметики под кожу жителей Китая возникает из-за того, что кожа представителей разных рас по-разному реагирует на солнечный свет. Таким образом, продукты, ориентирующиеся на работу сальных желез у типичных европейцев, могут совершенно не подходить азиатам. Клетки европейской кожи компания начала выращивать еще в 2005 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: cnbc.com

Комментарии