Мозг подростков обогнал детей и взрослых в эффективности обучения

Ученые из Лейденского университета в Нидерландах выяснили, что активность полосатого тела в мозге у человека повышается в подростковом возрасте, что способствует более высокой обучаемости. Соответствующая работа опубликована в Nature Communications, кратко ее описывает N+1.

Полосатое тело относится к базальным ядрам полушарий головного мозга. Оно участвует, помимо прочего, в работе нейронных путей, отвечающих за производство дофамина – гормона, являющегося основой «системы вознаграждения» мозга. В рамках работы специалисты исследовали результаты 736 функциональных магнитно-резонансных томографий у 232 человек в возрасте от 8 до 25 лет без каких-либо неврологических заболеваний.

В это время участники эксперимента решали логическое задание с вариантами ответа: надо было связать объект с одной из трех ячеек. В случае ошибки компьютер указывал испытуемому правильный вариант – таким образом, участники эксперимента могли найти связь между объектом и ячейкой и учиться в процессе прохождения задания. Результаты фМРТ показали, что в процессе обучения активность полосатого тела коррелировала с возрастом – максимальной она была у подростков в возрасте от 17 до 20 лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.stihi.ru

Комментарии