Названы самые «умные города» России

Национальный исследовательский институт технологий и связи (НИИТС) оценил развитие «умных городов» в России и назвал наиболее развитых из них. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование института.

Специалисты НИИТС сравнивали по отобранным индикаторам 15 российских городов-миллионников и Сочи. Самыми развитыми в сфере «умного города», по их мнению, стали Москва и Санкт-Петербург. Эффективно развивающимися — Казань и Екатеринбург. Развивающимися — Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Уфа, Челябинск, Пермь, Красноярск, Новосибирск, Воронеж, Омск, Сочи. «Начинающими» или отстающими — Самара и Волгоград.

Авторы исследования подчеркивают, что не по всем показателям лидируют обе столицы. Например, самая высокая плотность компаний, которые работают в сфере информационных и коммуникационных технологий, оказалась в Уфе, а по количеству WiFi-точек на площадь города лидирует Красноярск, по числу банкоматов — Екатеринбург.

В целом развитию «умных городов» в России, по мнению исследователей, мешает отсутствие единой системы показателей качества городских услуг и связанных с ними показателей «умного города», а также отсутствие нормативно-правовой базы.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.digital.report

Комментарии