В России планируют изучать толпу при помощи квантовой механики

Толпа на митинге

Российские исследователи собираются моделировать и предсказывать социальные процессы с помощью квантовой механики, сообщает РИА Новости.

ФПИ и петербургский университет ИТМО подписали соглашение о создании лаборатории в сфере информационных технологий для развития новых научных областей. В группы, которые будут работать в лаборатории, войдут нейрофизиологи, психологи, социологи, и физиологи. Ученые из разных сфер будут работать над междисциплинарными научными инструментами.

Новая отрасль науки под названием «квантовая когнитивистика» во много раз точнее психологии и социологии. Это позволит точнее предсказывать социальные процессы, в том числе поведение толпы.

«Одно из направлений деятельности лаборатории – исследования в сфере квантовой когнитивистики. Эта новая научная область позволит создавать интеллектуальные информационные системы, основанные на квантово-механических аналогиях с работой человеческого мозга, а также с социальными процессами», — сообщил представитель ФПИ.

Считается, что новый подход сократит разрыв между точными и гуманитарными науками, что расширит возможности исследования человеческого поведения.

Источник: Футурист.ру
Фото: 1tvnet.ru

Комментарии