В 2018 году спрогнозировали рост числа разрушительных землетрясений

Частота землетрясений магнитудой свыше 7 в следующем году может вырасти вдвое из-за снижения скорости вращения Земли. С таким прогнозом выступили ученые из Колорадского университета в Боулдере и из Университета Монтаны (США). Об этом сообщает The Guardian.

Эксперты посмотрели историю землетрясений ХХ века и пришли к выводу, что периоды самой большой сейсмической активности совпадали с периодами изменения скорости вращения нашей планеты вокруг собственной оси. При этом рост частоты землетрясений происходил тогда, когда Земля замедляла свое вращение.

«В эти временные периоды отмечалось от 25 до 30 мощных землетрясений в год, и это с учетом того, что средний показатель - 15 подземных толчков в год», - пояснил автор работы Роджер Билхэм. По его словам, в этом году землянам повезло, поскольку было всего шесть разрушительных землетрясений, но уже с 2018 года их можно будет ожидать не меньше 20. Эта информация особенно важна именно сейчас, так как по данным ученых, в 2018 году вращение Земли должно замедлиться.

Причину взаимосвязи пока не установили, но, по мнению специалистов, замедление вращения Земли может каким-то образом влиять на ее ядро, а оно, в свою очередь, может влиять на сейсмическую активность.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.travelnews24.ru

Комментарии