Китайский робот сдал экзамены на ведение врачебной практики

Робот

Впервые в истории Китая государственный экзамен на получение врачебной лицензии сдал искусственный интеллект. Робот «Сяо И» ответил на все вопросы испытания за один час вместо положенных десяти. Он набрал 456 баллов из 600, преодолев минимальный порог на 96 баллов.

Статья по теме

В MIT увидели угрозу в ИИ для занятости в малых городах

Полтора года разработчики загружали в «Сяо И» информацию из 60 медицинских справочников и учебников. В начале этого года инженеры стали водить робота в больницы и показывать ему реальные случаи болезней. Разработчикам предстояло не только загрузить данные в искусственный интеллект, но и систематизировать их, чтобы «Сяо И» смог успешно использовать свои знания на экзамене. Само испытание робот проходил в отдельной комнате под присмотром десяти экзаменаторов. У «Сяо И» не было возможности списать ответы — робот не имел выхода в интернет.

Ученые отмечают, что у роботов есть серьезные преимущества перед людьми в запоминании, хранении и обработке информации, поэтому они могут помогать врачам в диагностировании. Но рекорд государственного экзамена по медицине пока принадлежит человеку — 553 балла из 600.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://tass.ru

Комментарии