Китай представил робота-ведущего. Он выглядит как живой

Синьхуа, государственное информационное агентство Китая, продемонстрировало новые дополнения к своей команде: оцифрованных ведущих новостей, работающих на основе технологии искусственного интеллекта.

На прошлой неделе на Всемирной интернет-конференции в провинции Чжэцзян в Восточном Китае были представлены два новых ведущих новостей. Один из них – для аудитории, говорящей на мандарине, другой – для англоязычной аудитории. Внешний вид и голос англоговорящего робота-ведущего Цю Хао взяты с реального китайского ведущего новостей Чжан Чжао. Журналисты просто должны вводить сценарий в программу и искусственный интеллект будет читать текст синтезированным голосом со всеми тонкостями, жестами и выражениями, которые вы ожидаете увидеть у реального человека.

«Здравствуйте. Я английский ведущий с искусственным интеллектом», – сказал Цю в своей первой передаче. – «Это мой первый день в информационном агентстве Синьхуа. Я буду неустанно трудиться, чтобы держать вас в курсе, так как тексты будут вводиться в мою систему без перерыва».

Роботы-ведущие были разработаны информационным агенством Синьхуа и китайской поисковой системой Sogou.com. По словам Синьхуа, «они могут работать 24 часа в сутки на своем официальном сайте и на различных платформах социальных сетей, снижая затраты на производство новостей и повышая эффективность».

Китай вкладывает огромные деньги в науку и новые технологии, такие как искусственный интеллект. Правительство Китая заявило, что к 2030 году займет доминирующие позиции в мире по разработке и реализации ИИ.

Источник: Iflscience

Комментарии