Ученые проверили паучье чутье к вибрации

Ученые проверили паучье чутье к вибрации

Американские ученые в лаборатории штата Орегон выяснили, как паук находит жертву в своей паутине. Для этого они сконструировали 2-х метровую паучью сеть из алюминия и веревочных материалов. В определенный момент веревки начинают дергаться, подражая жертвам, пытающимся выбраться из ловушки.

Когда незадачливое насекомое попадает в паучью сеть, оно создает вибрации, которые служат пауку сигналом к действию. Он немедленно передвигается к жертве, обездвиживает ее и заворачивает в паутину, помещая в кокон. Однако для исследователей до сих пор оставалось загадкой то, как именно паук получает и обрабатывает информацию от вибраций. В попытке выяснить это и была построена экспериментальная модель паутины, сообщает BBC News.

В результате эксперимента удалось выяснить, что тонкие волны вибрации распространяются по паутине неравномерно, в некоторых местах почти полностью затихая. Это неравномерность и позволяет пауку определять, в каком именно месте его ловушки находится жертва, и какого она размера.

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии