Репродукция «Моны Лизы» с усами была продана за 750 тысяч долларов

Мона Лиза Дюшана

На аукционе «Сотбис» была выставлены сюрреалистические полотна из собрания американского коллекционера Артура Брандта. В числе проданных картин оказалась и репродукция «Моны Лизы» под авторством французского художника Марселя Дюшана, которую оценили в 750 тысяч долларов. Главной отличительной чертой репродукции является то, что художник пририсовал Моне Лизе усы.

Статья по теме

Мона Лиза будущего: робот, который провожает вас взглядом

На субботнем аукционе были проданы 9 полотен Марселя Дюшана, который получил известность как отец концептуального искусства, но «Мона Лиза» с усами оказалась самой дорогой в коллекции. Картина, проданная в субботу, была создана в 1964 году, но Дюшан воплощал эту идею и раньше. Первая версия «дополненной» Моны Лизы появилась еще в 1919 году.

Изначально картина оценивалась в 400 — 600 тысяч евро, но была продана на 32 тысячи евро дороже. То же самое произошло и со многими другими полотнами на аукционе — их реальная цена оказывалась выше предполагаемой. Так, за 110 картин Брандт получил около 4,6 миллионов долларов. Но, с другой стороны, многие теоретически ценные полотна так и не нашли себе хозяев.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.theguardian.com

Комментарии