Фото Эйнштейна продали за $125 000

Эйнштейн

Самая знаменитая фотография Эйнштейна, показывающего язык, была продана на аукционе за $125 тысяч.

Фото с автографом было продано 27 июля аукционным домом Nate D. Sanders в Лос-Анджелесе покупателю, который пожелал остаться инкогнито.

Это фото было сделано 14 марта 1951 года на выходе из Принстонского университета после празднования 72-го дня рождения Эйнштейна.

По рассказам очевидцев, Эйнштейн показал язык группе фотографов, которые пытались заставить ученого позировать для них, когда он покидал вечеринку. Фотограф Артур Сассе (Arthur Sasse) и сделал счастливый снимок. Сотрудники аукционного дома отметили, что сам Эйнштейн был поклонником этой фотографии и даже попросил сделать копии, которые использовал в качестве личных поздравительных открыток.

Большинство фотографий были обрезаны, чтобы в кадре оставался только Эйнштейн. Но 7x10-дюймовый печатный документ, который был продан на этой неделе, представляет собой первоначальный, расширенный вариант: Эйнштейн сидит между Франком Эйделотом (Frank Aydelotte), английским профессором и главой Института перспективных исследований в Принстонском Университете, и его женой, Мари Жанет (Marie Jeanette).

Фото подписано Эйнштейном: «А. Эйнштейн .51».

Комментарии