Число летающих насекомых в Европе упало в 4 раза за 27 лет

Ученые выяснили, что за 27 лет биомасса насекомых в Европе снизилась на 76%, этому факту пока не удается найти объяснения. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE.

Исследователи проанализировали изменение количества летающих насекомых (пчел, бабочек, тли и так далее) в 63 охраняемых природных территориях в Германии с 1989 по 2016 годы. В этих местах с марта по октябрь каждого года развешивались ловушки – пойманных в них насекомых впоследствии взвешивали. Полученные результаты удивили ученых.

Что именно влияет на уменьшение численности насекомых, исследователи не понимают. Специалисты проанализировали погодные условия, землепользование и изменения среды обитания. И каждый из этих параметров действительно ограниченно влиял на изменения объем биомассы в отдельных местах, но ни один из них не совпадал с тенденцией в целом. Пока они полагают, что изменения могут крыться в глобальных климатических изменениях, но для подтверждения этой теории необходимы более масштабные исследования.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.animalreader.ru

Комментарии