ИИ от Google стал полностью самоучкой. И победил предшественника

Google усовершенствовала искусственный интеллект AlphaGo, который обыграл лучших в мире игроков-людей в настольную игру го, требующую «интуиции», и превратила его в абсолютного самоучку. Это важный шаг, который позволит роботам достичь сверхчеловеческих способностей без участия человека.

Новая программа AlphaGo Zero в течение нескольких дней освоила древнюю китайскую настольную игру го. После трех дней самостоятельных тренировок AlphaGo Zero сыграл с прежней соей версией AlphaGo и выиграл со счетом 100 к нулю.

В отличие от своих предшественников, которые тренировались на данных тысяч человеческих игр, играя против себя самих, AlphaGo Zero не учился у людей или играя против них. В итоге, по словам разработчиков нового ИИ, он использовал в игре такие модели и ходы, которые до него никто не применял.

Статья по теме

ИИ от Google снова обыграл лучшего в мире игрока в го. Уже другого

Одна из проблем ИИ, который всегда опирается на человеческие знания, заключается в том, что такая информация может быть слишком дорогостоящей, слишком ненадежной или просто отсутствующей в определенных ситуациях.

По мнению экспертов, самостоятельное обучение является ключом к созданию ИИ, который сможет думать сам за себя. Но для этого нужно больше исследований за пределами настольных игр и предопределенных объективных функций.

Другие специалисты области считают, что подход AlphaGo Zero не будет работать для плохо структурированных задач, например, в понимании естественного языка или в робототехнике, где пространство является более сложным и нет четкой цели.

Источник: Футурист.ру
Фото: scientificamerican.com

Комментарии