ИИ от Google снова обыграл лучшего в мире игрока в го. Уже другого

ИИ от Google снова обыграл лучшего в мире игрока в го. Уже другого

Искусственный интеллект от Google AlphaGo обыграл лучшего в мире игрока в го Ке Цзе. Игра состоялась в рамках пятидневного турнира по го, который проходит в Китае с 23 по 28 мая.

ИИ выиграл всего пол-очка (наименьшая возможная разница в счете) в матче, который продолжался четыре часа и пятнадцать минут. При этом AlphaGo начал довольно рано лидировать в игре, выбирая ходы, которые наиболее гарантированно приведут к победе. На пресс-конференции после победы ИИ Ке Цзе рассказал, AlphaGo значительно улучшил свои навыки с момента победы программы над прошлым чемпионом Ли Седолем.

“В прошлом у программы были некоторые недостатки, но теперь я чувствую, что ее понимание игры и ее суждения выходят за рамки наших возможностей”, – сказал Ке Цзе.

Он внимательно изучал стратегии AlphaGo и пытался использовать некоторые нетрадиционные тактики ИИ против самой программы, открыв игру парой ходов, которые редко используются игроками-людьми.

AlphaGo снова будет играть с Ке Цзе в четверг, а заключительный матч состоится в субботу. Кроме того, ИИ сыграет с другими пятью топовыми игроками, а впоследствии выступит в качестве партнера по команде во время парнях игр.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии