«Женщины NASA». LEGO создаст набор, посвященный женщинам-ученым

В этом году компания LEGO объявила, что будет делать набор, посвященный женщинам NASA, которые внесли большой вклад в развитие американской космической программы. Сейчас компания представила то, как будет выглядеть готовый набор.

Идея создания такого набора принадлежит Майе Вайншток, которая является заместителем главного редактора журнала MIT News Массачусетского технологического института. Она также активно борется за права женщин в сферах науки, технологий, спорта и политики.

Фигурки в наборе посвящены следующим женщинам:

Нэнси Грейс Роман – была ключевой фигурой в создании космического телескопа «Хаббл» в 1959 году.

Маргарет Гамильтон – разрабатывала бортовое программное обеспечение для космической программы «Аполлон» в 1959 году.

Салли Райд – астронавтка США, первая женщина Америки, побывавшая в космосе в 1983 году.

Мэй Джемисон – врач и бывший астронавт NASA. Стала первой афроамериканкой, совершившей полёт в космос, отправившись на орбиту на борту шаттла «Индевор» в сентябре 1992 года.

Майя Вайншток предлагала включить в набор Кэтрин Джонсон, которая была математиком и физиком NASA. Фигурки этой женщины нет в финальной версии набора. Компания LEGO дает такие комментарии: «Чтобы продвигаться вперед, нам нужно получить одобрение от всех ключевых людей [которых хотят включить в набор], что было невозможно в этом случае. Мы полностью уважаем это решение».

Стоить набор будет 24,99$ (около 1500 рублей).

Источник: Футурист.ру
Фото: ideas.lego.com

Комментарии