Таяние льдов в Арктике может вернуть к жизни возбудителей давно забытых болезней

Летом прошлого года на Ямале внезапно погибло 2000 оленей. Сейчас ученые наконец нашли объяснение этой загадочной трагедии. Животных погубили бактерии-переносчики сибирской язвы, которые 75 лет ждали своего часа во льдах вечной мерзлоты.

Лето 2016 года на Ямале выдалось жарким, поэтому изначально считалось, что оленей убил тепловой удар, но затем ученые нашли в их крови бактерий-переносчиков сибирской язвы. Это открытие казалось удивительным, потому что сибирской язвы не было в регионе с 1941 года. 75 лет назад болезнь тоже унесла жизни многих оленей, тела которых местные жители похоронили на небольшой глубине в условиях вечной мерзлоты. Основная проблема в том, что бактерии при этом не погибли — они образовали споры, которые хорошо себя чувствуют в замороженной среде. Летом 2016 года земля оттаяла, и споры оказались в воздухе, где их и подхватило новое поколение оленей.

Сегодня, в условиях глобального потепления, ученые всего мира задаются вопросом: возбудители каких заболеваний могут скрываться под древними арктическими льдами? Смогут ли они так же воскреснуть, как воскрес возбудитель сибирской язвы на Ямале? Точного ответа на эти вопросы пока нет, но прогнозы неутешительные. Так, в лабораторных условиях ученые уже смогли вернуть к жизни испанский грипп, убивший 100 лет назад от 20 до 50 миллионов человек, а также штамм бактерий, живших вместе с мамонтами. Неисключено, что глобальное таяние льдов в Арктике вернет к жизни такие болезни, о которых человечество даже не подозревало.

Источник: Футурист.ру
Фото: BSIP Getty Images

Комментарии