Китай собирается полностью перейти на электрокары

Заместитель министра промышленности и информационных технологий Китая Синь Гобин заявил в воскресенье о том, что его министерство начало «определять сроки, к которым будет прекращено производство и использование машин, использующих традиционные виды энергии». Власти страны усиливают давление на производителей автомобилей, форсируя массовый переход к электрокарам.

В прошлом году рынок электроавтомобилей Китая опередил США и стал самым большим в мире. По сравнению с 2015 годом, продажи машин с гибридным двигателем выросли на 50% до 336 тысяч штук, что составляет 40% мирового спроса. Для сравнения, в США в 2016 году купили 159 620 таких автомобилей.

Статья по теме

Модель 3. Как выглядит новый электрокар Илона Маска

КНР уже занимает лидирующие позиции на этом рынке. Компания BYD Auto является крупнейшим производителем электрокаров в мире, а Volvo cars, который принадлежит китайской компании Geely Holding Group, объявил о массовом старте производства электроавтомобилей для глобального рынка в 2019 году. General Motors Co., Volkswagen AG и Nissan Motor Co анонсировали поиск партнеров в Китае для совместного выпуска электрокаров.

Вчера Китай подтвердил свою стратегию, присоединившись к Франции и Великобритании, заявивших в июле о желании полностью прекратить продажу бензина и машин, оснащенных двигателем внутреннего сгорания, к 2040 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии