В продажу поступит первый 8К телевизор для массового рынка

Несмотря на то, что 4к до сих пор только входит в мейнстрим, компания Sharp представила первый в мире телевизор с разрешением 8к, доступный обычному потребителю.

До этого момента подобные продукты, в силу своей большой цены, не выходили за пределы бизнеса и общественных мест. Исправить это должен новый 70-дюймовый Sharp AQUOS LC-70X500 с разрешением 7,680 x 4,320 (что в 16 раз больше, чем у стандартных Full HD телевизоров). Модель оснащена LED-подсветкой, четырьмя HDMI-портами, а весит она целых 42.5 килограмма.

Статья по теме

Компания Panasonic показала телевизор будущего. Он прозрачный

Однако, несмотря на громкие заявления об ориентированности на широкий рынок, цена по-прежнему не объявлена. Релиз в европейском регионе намечен на март следующего года, а вот азиатский рынок данный продукт начнет покорять уже с октября этого года в Китае, с декабря в Японии и с февраля - в Тайвани.

Вопрос о целесообразности такого приобретения на данный момент остается открытым. Нужно принять во внимание, что 8к-контента пока практически не существует, и данную среду осваивать пока только начинают. Например, в Японии только в следующем году планируют запустить 8к-телевидение.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.prnewswire.com

Комментарии