Космический корабль «Союз МС-04» вернулся на Землю

Трое членов экипажа Международной космической станции (МКС) приземлились в капсуле космического корабля "Союз МС-04" в Казахстане.

На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин и астронавты NASA Пегги Уитсон и Джек Фишер. Пегги Уитсон отправилась на МКС 17 ноября 2016 года вместе с российским космонавтом Олегом Новицким и французским астронавтом Тома Песке. Уитсон провела на орбите 290 дней и побила рекорд по пребыванию в космосе среди женщин (до этого итальянка Саманта Кристофоретти провела на МКС 199 дней). Кроме того, она также провела больше всего времени (суммарно – более 650 дней) в космосе среди всех астронавтов NASA.

Статья по теме

В космос запустят спутники для искусственных солнечных затмений

Российский космонавт Федор Юрчихин выходил в открытый космос со своим коллегой Сергеем Рязанским. Космонавты провели снаружи станции семь часов 34 минуты – на полтора часа больше запланированного срока. За это время они запустили на орбиту пять наноспутников: "ТС530-Зеркало", который будет прогнозировать движение МКС, два спутника "Танюша", которые поздравят жителей Земли с 60-летием запуска первого искусственного спутника, "Томск-ТПУ-120", который также передаст послание на 11 языках, и аппарат "ТНС-0" №2, на котором будет отработана российская платформа для малых спутников.

Старт "Союза МС-06" с экипажем очередной миссии МКС 53/54 запланирован на 13 сентября с космодрома Байконур. В основной экипаж корабля входят космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и астронавты NASA Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба.

Комментарии