Союз МС-05 отправился на МКС

Союз 05

С Байконура отправился экипаж 52/53 экспедиции на МКС. В состав экипажа входят космонавты из России, США и Италии. Место командира корабля «Союз МС» займет космонавт Сергей Рязанский, на счету которого уже 166 дней на орбите и 3 выхода в открытый космоc. Впервые кораблем будет командовать ученый — Рязанский биохимик по образованию.
Астронавт NASA Рэнди Брезник также не впервые летит в космос. Ранее морской пехотинец и летчик-испытательпровел 11 дней на орбите на борту шаттла Атлантис в 2009 году во время миссии STS-129. Это будет его первый полет на «Союзе» и первое длительное пребывание на орбите. В сентябре, с началом 53-й экспедиции, он примет командование Международной космической станцией.Итальянский астронавт ESA Паоло Несполи имеет за плечами два полета в космос. В 2007 году он был участником миссии STS-120 шаттла Дискавери, во время которого на МКС был доставлен модуль «Гармония». Второй полет Несполи совершил в 2010 году, уже на борту корабля «Союз ТМА», тем самым подведя суммарный налет до 174 дней в космосе.

Стыковка корабля к модулю «Рассвет» запланирована на 29 июля 01:00 по Москве — космонавты будут лететь по короткой шестичасовой схеме сближения со станцией. На МКС они присоединятся к командиру Федору Юрчихину, бортинженерам Пегги Уитсон и Джеку Фишеру, с которыми будут работать вместе до сентября.

Экипажу предстоит поддерживать работу самой станции и проводить многочисленные научные эксперименты. На 17 августа планируется выход в открытый космос Юрчихина и Рязанского, во время которого они протестируют новые российские скафандры «Орлан-МКС», отметят 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли и запустят небольшие спутники (кубсаты) сами. В сентябре экипажу предстоит попрощаться с одними космонавтами и поприветствовать новых, а помимо этого — принять несколько грузовых миссий Cygnus, Dragon и «Прогресс».

Вернутся космонавты на Землю в декабре, после 139 дней космического полета.

Комментарии