Математики по всему миру отмечают день числа «Пи»

Любители математики по всему миру отмечают день числа

Сегодня во всём мире отмечается неофициальный праздник – день числа «Пи». Каждый год любители математики – и профессионалы, и научные работники, и студенты – устраивают тематические торжества, посвященные самой известной константе. Главный момент дня наступает в 1.59.26, который был выбран в честь первых разрядов числа пи.

Как говорится на официальном сайте праздника, его придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско по имени Ларри Шоу, который отметил, что 14 марта (в американской системе записи дат) записывается как 3/14, то есть как первые три знака числа «Пи».

14 марта отмечается по-разному, обычно принято с неизменным юмором восхвалять число пи, играть в игры, названия которых начинаются на «П» или английскую «P», разгадывать загадки, решать головоломки.

Это мероприятие, хоть и носящее неофициальный статус, активно поддерживается большинством научных сообществ мира, поскольку оказывает беспрецедентную помощь в популяризации математики и науки в целом. Кроме того, это отличный повод для всех любителей науки собраться в большой компании единомышленников и пообщаться в неформальной обстановке.

Источник: Футурист.ру
Фото: wikipedia.org

Комментарии