Создано искусственное сердце из компонентов донорского органа

Создано искусственное сердце из компонентов донорского органа

Исследователи из Massachusetts General Hospital (MGH) добились значительного успеха в области биоинженерии – им удалось «восстановить» искусственное сердце на основе компонентов настоящего человеческого органа. Достижения также включают в себя создание автоматизированной системы биореактора, способной поддерживать жизнь в донорском сердце во время процедуры децеллюляризации.

Команду учёных возглавляет профессор Харальд Отт из Департамента хирургии при MGH, известный тем, что в 2008 году смог выделить живые клетки из донорского органа, провести процедуру их очищения и дальнейшей репопуляризации в лабораторных условиях. Это позволило провести беспрецедентный эксперимент по созданию искусственных почек и лёгких сначала для крыс, а затем и для крупного скота.

«Создание персонального функционального миокарда из донорских клеток является важнейшим шагом к новым открытиям в области био– и генной инженерии, а также в дальнейшем позволит решать многие терапевтические проблемы, связанные с моделированием патологий человеческого организма. В будущем мы планируем развиваться именно в этих областях» – отметил Отт.

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии