Инженеры создали панорамные палубы для самолетов

Инженеры создали панорамные палубы для самолетов

Самолеты с панорамной палубой на крыше могут появиться уже в ближайшем будущем. Как сообщает BBC, американская компания Windspeed Technologies создала и готова продавать настоящий купол для лайнеров.

«Небесная палуба» (Sky Deck) – так назвали разработку создатели. Купол сделан в форме капли и расположен ближе к хвосту самолета, чтобы оказывать как можно меньший эффект на аэродинамику. Материал, из которого он сделан, схож с тем, который используется при создании купола сверхзвукового истребителя.

Под куполом расположены два кресла, которые могут вращаться, чтобы пассажиры могли наблюдать за тем, что происходит вокруг, например, любоваться закатом. Подниматься пассажиры смогут по небольшой лестнице или на лифте.

Компания специализируется на самолетах бизнес-класса и VIP, однако обычные пассажирские лайнеры могут устанавливать купол, используя его как способ дополнительного заработка – предлагать насладиться панорамным видом за деньги. В то же время это будет интересным развлечением для пассажиров.

Система была протестирована множество раз, патенты закуплены. Windspeed Technologies готова продавать панорамные купола, однако заказов пока не поступало.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.autoevolution.com

Комментарии