Фотографию-мем обвинили в фальсификации

расплавленная утка

Расплавившаяся зеленая уточка (The Melted Duck), фотографии которой стали новым мемом в интернете, ехала в машине японского пользователя Twitter Completely Bonkers.

уточка зеленая

В Японии очень жарко. Достаточно жарко, чтобы под палящим солнцем растаяла резиновая уточка на приборной доске в автомобиле. И так же жарко теперь стало в интернете, где пользователи пытаются опровергнуть подлинность вирусного твита.

Первоначальный твит, уже собравший около 500 000 ретвитов, изображает маленькую зеленую утку, превращающуюся в зеленую лепешку с депрессивной улыбкой. В ее взгляде как будто читается: «Пожалуй, это самое плохое, что только могло произойти». Но взгляните на эти две фотографии еще раз. Радио выглядит одинаково. Утка и утка-лужа одного цвета. Но разве верхняя часть панели приборов не выглядит другой?

Некоторым это показалось подозрительным, и они проверили изображение путем маркировки вирусных фотографий номерами, каракулями и вопросительными знаками, которые часто ассоциируются с подделкой изображения. Теорию подхватили японские конкурирующие группы пользователей Twitter, пытаясь доказать, как эти две фотографии абсолютно / абсолютно не могут быть из одного автомобиля.

утки

Специалисты по автомобилям из Jalopnik определили марку машины как Honda That's (это реальное название) и, конечно же, в брошюре компании была именно та панель из твита. Но людей, у которых много свободного времени, уже не остановить.

Один из пользователей даже сделал 3D-модель произошедшего в машине и заключил, что несоответствие между исходными фотографиями является результатом перспективы ракурса верхней части приборной панели в первом изображении, когда на самом деле она намного длиннее и прекрасно удерживают лужу-утку из жидкой резины.

3d модель утки3д уточка

Источник: Футурист.ру
Фото: https://goo.gl/bqQ3ZD

Комментарии