Щадящая медицина, комфортный секс: новый материал уменьшит трение латекса

Щадящая медицина, комфортный секс: найден способ уменьшит трение латекса

Инженеры Массачусетского технологического института разработали гелеобразный материал, который можно наносить на стандартные пластиковые, резиновые или латексные приборы, обеспечивая таким образом дополнительную мягкость и скольжение.

Это позволит значительно облегчить дискомфорт пациента во время операции. Покрытие также может быть адаптировано для профилактики и лечения инфекции, поскольку оно непроницаемо для вирусов и других молекул.

«Теперь у нас есть способ интегрировать гель в другие материалы. Мы думаем, что сможем применять его для широкого спектра медицинских устройств, сопряженных с телом», – говорят исследователи

Статья по теме

Медицина будущего: 6 самых перспективных технологических прорывов

Они испытали новый материал на катетерах и трубках для внутривенного введения. Покрытие оказалось чрезвычайно прочным: оно смогло выдержать изгибы и кручение и при этом не дало трещин.

Ученые также нанесли гидрогель на презервативы. Помимо повышения комфорта существующих латексных презервативов путем снижения трения покрытие из гидрогеля позволит улучшить их безопасность, поскольку гидрогель может быть внедрен в лекарства и таким образом способен противостоять аллергии на латекс. Препарат медленно усваивается из-под оболочки гидрогеля и лечит воспаление в организме.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии