В России появится система мониторинга дронов

В России появится система мониторинга дронов

В России будет создана система контроля за полетами малых беспилотных авиационных систем (БАС). В юрисдикцию системы попадают легкие квадрокоптеры.

По данным РИА Новости, созданием системы занимается холдинг «Российские космические системы», который принадлежит госкорпорации «Роскосмос». Главный конструктор системы Михаил Киречко отмечает, что целью системы является не только контроль, а упорядочивание и создание рабочей среды для операторов таких дронов (малых БАС), расширение их возможностей и появление в экономике России целого пласта высокотехнологичных услуг.

Статья по теме

Мифы и реальность: нужно ли запрещать дроны для персонального использования

Конструктор отмечает, что в последние годы технологии разработки дронов резко подешевели. В России появилось множество зарубежных квадрокоптеров, доступных любому человеку.

Законодательные ограничения и требования не позволяют дронам стать чем-то больше, чем просто развлечением. Киречко заявляет, что страны, которые сумеют первыми снять эти барьеры, получат огромное преимущество в развитии ряда новых услуг: от доставки и мониторинга до страхования и систем безопасности нового поколения.

Источник: Футурист.ру
Фото: Geektimes

Комментарии