Лекции и перформансы: в Москве пройдет уличный фестиваль «Политех»

Лекции и перформансы: в Москве пройдет уличный фестиваль «Политех»

27 и 28 мая в Парке Горького пройдет четвертый бесплатный уличный фестиваль «Политех», который объединит в себе мультимедийное искусство, современный театр, новые научные опыты, паблик-арт, дискуссионные, образовательные и игровые программы.

Темой фестиваля станет сила притяжения как фундаментальное научное понятие, затрагивающее каждого из нас. Организаторы предложат изобретателям и художникам подумать над прямым и метафорическим значением силы притяжения.

В 2017 году фестиваль «Политех» представит специальную лекционную программу. Лекторами выступят ученые и международные эксперты в области новых технологий. Среди участников фестиваля есть и художники. Основным спикером фестиваля станет Иван Пупырев – руководитель проектов в области интерактивных технологий будущего Technical Program Lead в Google's Advanced Technology, изобретатель и дизайнер, работающий на стыке интерактивного дизайна и технологий.

«Политех» – гигантский научно-популярный аттракцион, построенный на 48 часов более чем для 50 000 зрителей. Хедлайнером фестиваля станет перформанс Inferno. Inferno – канадские художники, классики технологического искусства Билла Ворна и Луи-Филиппа Демера, в котором зрителям самим предлагается выйти на сцену, облачившись в экзоскелет.

Самым крупным объектом фестиваля станет аэроцен Museo Aero Solar, созданная из пластиковых пакетов. Этот open-source проект был запущен в 2007 году художником Томасом Сарацено: на воркшопе все желающие собирают масштабную скульптуру из переработанного пластика, а после запускают ее в небо.

Специально для фестиваля художники лаборатории экспериментальной эфемерной архитектуры Plastique-Fantastique разрабатывают специальный проект. В ночное время он будет световой инсталляцией, а в дневное – павильоном и интерактивным саунд-арт лабиринтом, воспроизводящим пульс сердец посетителей объекта.

Юри Сузуки — художник, инженер, изобретатель платы OTOTO. Его работы хранятся в коллекциях MoMa и Tate. Он представит объект «Невозможная машина», созданный вместе со студентами Политехнического Университета. Каждый час у посетителей фестиваля будет возможность увидеть шоу цепных реакций.

Зарегистрироваться на фестиваль можно по ссылке.

Источник: Футурист.ру
Фото: Polymus.ru

Комментарии