В США создали самовосстанавливающийся водоотталкивающий спрей

Капли воды

Исследователи Мичиганского университета разработали самовосстанавливающееся водоотталкивающее покрытие. Согласно Futurity, покрытие оказалось в сотни раз более устойчивым, чем его аналоги.

Статья по теме

Во Владивостоке изготовили «наношоколад»

Покрытие пригодно для защиты автомобилей, тканей, кровли и других поверхностей. Специалисты основывались на том, что современные подобные средства не способны долго выдерживать воздействие влаги.

Открытие исследователей Мичиганского университета дает возможность создавать дешевые и эффективные гидрофобные материалы. В составе покрытия лежит фторированный полиуретановый эластомер и водоотталкивающие молекулы F-POSS. Такой состав позволяет распылять средство при помощи спрея.

«Большинство исследователей-материаловедов концентрируются на обнаружении одной специфической химической системы, обладающей свойством долговечности и, по возможности, гидрофобностью. Мы подошли к проблеме с другой стороны: рассчитали основные химические свойства, делающие водоотталкивающую поверхность долговечной. И некоторые из результатов нас поразили», — отметил руководитель проекта Кевин Головин.

Изобретение является патентом компании HydraTek. Водозащитные средства в виде спреев или тканей могут поступить в продажу уже до конца 2017 года.

Источник: Футурист.ру
Фото: Ruvarez.ru

Комментарии