В Калифорнии создали самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

Самовосстанавливающееся стекло iPhone

Химики из Калифорнийского университета в Риверсайде разработали самовосстанавливающийся материал, который способен проводить электричество, пишет Business Insider.

Статья по теме

Ученые разрабатывают более дешевое и гибкое смарт-стекло

В ходе 253-й Национальной встречи и выставки Американского химического обществ, автор исследования Чао Ван рассказал о свойствах материала. Стекло отлично проявило себя в тестах на устойчивость к царапинам и порезам. Если его разорвать пополам, то на полное восстановление уйдет меньше суток. Также материал растягивается в 50 раз от первоначальной длины.

Материал основан на ион-дипольном взаимодействии, одном из типов нековалентной связи. Это означает, что при повреждении ионы и молекулы притягиваются друг к другу, восстанавливая поверхность.

«Может показаться, что самовосстанавливающиеся материалы могут быть применимы лишь в далеком будущем, но я уверен, что они скоро появятся в мобильных телефонах. В течение трех лет они поступят на рынок и изменят нашу повседневную жизнь», — отметил Ван.

Самовосстанавливающееся стекло

На создание материала исследователей вдохновил персонаж комиксов Marvel Росомаха, который обладает способностью к регенерации. Разработчики считают, что их стекло можно использовать в биосенсорах и робототехнике, а не только в смартфонах.

Источник: Футурист.ру
Фото: Pronedra.ru

Комментарии