Спикер Госдумы призвал узаконить ИИ

Вячеслав Володин

Во время делового визита в Иннополис спикер Госдумы Вячеслав Володин поднял вопрос правового регулирования в сфере искусственного интеллекта и робототехники.

В ходе своей поездки Володин обратил внимание на перспективы развития и использования робототехники и искусственного интеллекта, а также предложил вынести вопрос правового регулирования IT-сферы на дискуссию с экспертами для выработки соответственных мер. От лица Госдумы он заявил, что цифровая экономика требует законодательного сопровождения. Володин считает, что Россия может стать первой в мире страной, которая разберется в отношениях робота и человека.

«Мир скоро столкнется с необходимостью комплексного правового регулирования этой сферы. Системное и профессиональное обсуждение этой темы и выработку соответствующих правовых позиций необходимо начать и в России.»

Вячеслав Володин, спикер Госдумы РФ

Плюс ко всему, спикер призвал университет Иннополиса к сотрудничеству с Госдумой. Ранее, будучи первым зам. руководителем администрации президента РФ, Володин встречался с представителями IT и интернет-отрасли, а также курировал развитие этих сфер.

В январе 2017 года стало известно, Европарламенте рассматривает закон о создании «электронных лиц». Это означает, что боты могут получить правовой статус и впоследстие нести ответственность за свои действия.

Источник: Футурист.ру
Фото: RIA

Комментарии