В Великобритании испытают искусственную порошкообразную кровь

В Великобритании испытают искусственную порошкообразную кровь

Ученые Национальной службы здравоохранения Великобритании проведут в этом году эксперимент, с помощью которого намерены выяснить, сможет ли кровь, полученная из стволовых клеток, заменить донорскую. Об этом сообщает InternetMedicine.

Искусственный эритроцит из очищенного человеческого гемоглобина, который затем покрывается полимером, разработали в Университете Вашингтона в Сен-Луисе. Специальное покрытие позволяет переносить кислород из легких по всему организму, реагируя на изменение кислотности крови — забирает кислород там, где кислотность высокая (в легких) и перенося его туда, где она низкая.

В итоге получился продукт, который можно замораживать в виде порошка и использовать на кораблях, в полевых госпиталях, в космосе. Синтетические клетки, как указывает издание, сочетаются с любой группой крови и хранятся при комнатной температуре. Для использования порошок надо размешать в воде и немедленно использовать.

"Мы могли бы делать кровь для людей с редкими группами или тех, кто реагирует на донорскую кровь", – пояснил биохимик Бристольского университета Эш Тойе. Вторая проблема, для решения которой хотят использовать такую кровь — нехватка ее там, где она нужна — на поле боя или в иных аналогичных ситуациях.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.krasnayakrov.ru

Комментарии