Пожилые пациенты, которых лечат врачи-женщины, умирают реже

Пожилые пациенты, которых лечат врачи-женщины, умирают реже

Ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что пожилые пациенты, которых в больницах лечат врачи-женщины, имеют более низкий уровень смертности и риска повторной госпитализации, чем в случае с докторами-мужчинами. Если бы статистика врачей обоих полов сравнялась, среди пациентов Medicare (страхование для людей старше 65 лет в США) ежегодно было на 32 тысячи смертей меньше.

Ученые проанализировали данные более 1,5 миллиона госпитализированных пациентов Medicare – 620 тысяч мужчин и 960 тысяч женщин – в период с 2011 по 2014 год. Их лечили 20 тысяч врачей-женщин и 60 тысяч врачей-мужчин. В ходе исследования также учитывались причины, по которой госпитализировали пациентов, и тяжесть их состояния.

Выяснилось, что у пациентов, за которыми наблюдали доктора-женщины, на 4% меньше риск преждевременной смерти и 5% меньше риск повторной госпитализации после посещения их лечащим врачом. Исследователи объяснили это тем, врачи-женщины как-то по-другому лечат больных по сравнению с коллегами-мужчинами, хотя, в чем именно заключается эта разница, пока неясно.

Предыдущие исследования доказали, что врачи-женщины, как правило, точнее придерживаются клинических рекомендаций, чем врачи-мужчины, а также больше общаются со своими пациентами.

Источник: Футурист.ру
Фото: ufavesti.ru

Комментарии