Британские ученые объяснили, откуда взялись «британские ученые»

Британские ученые объяснили, откуда взялись

Знаменитые «британские ученые» и их странные или бесполезные исследования являются продуктом неправильной системы распределения средств и оценки научной полезности исследований, говорится в статье британских математиков, опубликованной в журнале PLoS Biology.

По словам Эндрю Хиггинсона из университета Эксетера (Великобритания), сложившаяся ситуация является важной проблемой, поскольку огромные средства уходят на исследования, результатам которых «нельзя верить». «Многие громкие открытия, о которых заявляют такие ученые, очень часто оказываются ложными, но при этом их часто публикуют и обсуждают», – пояснил ученый.

Он подчеркнул, что спонсорам следует выбирать те исследования, которые отвечают на важные вопросы и имеют хорошую методологию, «а не те, которые ведут к удивительным выводам и интересным интерпретациям», отмечается в статье.

Хиггинсон и его коллега Маркус Мунафо из университета Бристоля (Великобритания) сделали такой вывод, проанализировав с помощью методов математики и статистики успешность подачи грантовых заявок и их «результатов» в виде научных публикаций.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.rrnews.ru

Комментарии