Искусственный интеллект создал совершенную модель лица

3D-модель лица

Специалист Джеймс Бут из Имперского колледжа Лондона совместно с коллегами разработал способ автоматизации создания 3D-модели человеческого лица. «Совершенная модель лица» – не конкретный продукт, а набор методов для работы с цифровыми моделями лиц.

Метод состоит из трех шагов. Сначала алгоритм ориентирует сканирование лица на кончик носа и другие точки. Далее другой алгоритм выравнивает сканы и объединяет их в модель. И наконец, алгоритм ищет и удаляет плохие сканы.

Вместе со своими коллегами Бут применил метод к набору из почти 10 тыс. демографически разнообразных сканов лица. Сканирование привело к созданию LSFM. По словам исследователей, такая модель более точно изображает лица.

Другой эксперимент Бута позволил обучить искусственный интеллект созданию точных 3D-моделей из 2D-фотографий. Для эксперимента исследователи взяли 100 тыс. лиц, чьи модели были созданы при помощи LSFM.

Скоро на базе LSFM могут появиться медицинские приложения. Технологии помогут пластическим хирургам определить, как должен выглядеть, например, новый нос, учитывая остальную часть лица.

Источник: Футурист.ру
Фото: Sciencemag

Комментарии