Надень шапку: можно ли в действительности заболеть от холода?

Надень шапку: можно ли в действительности заболеть от холода?

На протяжении десятилетий исследователи знали, что риновирус (насморк) распространяется быстрее в более холодной окружающей среде, однако не могли объяснить это явление. Было неизвестно: это вирус работает лучше при низких температурах или иммунная система – хуже? Ученые Йельского университета нашли ответ.

Они изучили врожденную иммунную систему, присутствующую в каждой клетке, и то, как она реагирует на различные температуры, при наличии риновируса. Эксперименты на мышах показали, что при более низких температурах иммунная система выработала меньше белков-интерферонов, что позволило вирусу распространиться.

Затем исследователи нашли подтверждение в клетках человека, выяснив, что, чем выше температура тела, тем более активна врожденная иммунная система, блокирующая рост вируса, и тем лучше работает фермент, ухудшающий вирусный геном.

Ввиду этого ученые рекомендует мыть руки, чтобы не передать микробы в первую очередь в глаза, нос или рот. По их словам, если вирус не попадет в одну из этих областей (менее утепленных в холодную пору), он не сможет вызвать инфекцию.

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci.com

Комментарии